Пятница, 29.03.2024, 10:23
TOTmy сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Февраль » 26 » Мифы о вреде ПВХ
21:07
Мифы о вреде ПВХ

Окна ПВX


Окна из ПВХ одинаково подходят и для городских квартир, и для загородных домов, и для остекления балконов и лоджий.

ПВХ–это поливинилхлорид, химическое соединение хлора, углерода и водорода. Он был синтезирован в 1835 году, это старейший пластик. Промышленным способом получен впервые на заводах концерна BASFв1931 году. В процессе производства в ПВХ добавляют свинец и некоторые другие тяжелые металлы. Отсюда и проистекает миф о вреде ПВХ. Действительно, производство ПВХ – вредное, как и любое другое химическое производство. Но готовый пластик не выделяет ни тяжелых металлов, ни других ядовитых токсинов, поскольку они находятся в нем в связанном состоянии. Он их просто содержит. Порядка одной миллионной доли на один грамм вещества. В продуктах растительного происхождения – овощах, фруктах, ягодах – токсинов в 10 раз больше, и мы их к тому же самым непосредственным образом едим. И ничего страшного не происходит. ПВХ угрожает человеку не более хрустальных бокалов, в которых тоже содержится свинец.

Более того, из ПВХ даже делают емкости для хранения донорской крови. А в озабоченной экологическими вопросами Европе окнами из ПВХ оснащают медицинские центры для больных аллергией и астмой. Из ПВХ сделаны электрочайники, корпуса телевизоров, компьютеров и других приборов, а также многие предметы мебели, которыми мы пользуемся ежедневно. Что же касается стойкости ПВХ к огненной стихии, то он превосходит по этому показателю дерево, лишь немного уступая алюминию. Дерево воспламеняется уже при 210–270°С, ПВХ – при 330–400°С. Это актуально в том случае, когда на нижнем этаже пожар, а пламя лижет ваши окна. Дерево загорится, а пластик будет еще некоторое время держаться. К тому же ПВХ не способен самовоспламеняться. Это означает, что даже при очень высокой температуре (более 400°С) он не загорится без контакта с открытым огнем. Подобно алюминию, пластик будет плавиться, но не гореть.

Покупателей иногда еще пугают тем, что ПВХ при пожаре выделяет ядовитые газы, но примерно то же самое происходит и с деревом, если оно покрыто лаком или краской. К тому-же при пожаре окна начинают гореть далеко не в первую очередь, а в любом помещении и без того есть масса предметов, которые при горении выделяют куда больше ядовитых веществ, чем окна. И если уж начался пожар, то нужно его тушить или спасаться, а вовсе не дышать продуктами горения.

Пластиковые окна изготавливаются из полуфабриката – ПВХ профиля. Благодаря многообразию профилей и развитым технологиям их обработки можно изготовить рамы, створки, фрамуги, арки любых форм и размеров, с заданными характеристиками тепло и звукопроницаемости.

Надежнее всего обращаться в фирмы, которые продают стеклопакеты, собранные из импортных профилей известных производителей. Пользоваться надо услугами солидных компаний, которые предоставляют гарантию на профиль сроком не менее15 лет. Кроме того, обязательно должны быть предоставлены гарантии и на установку стеклопакетов сроком не менее чем на 1 год. Производство самого профиля – сложный технологический процесс, над совершенствованием которого работает множество лабораторий ведущих мировых производителей окон. Поэтому не каждая российская компания берется за собственное производство профиля. Многие предпочитают покупать его – как в России, так и за границей.

Профиль представляет собой объемно пространственную конструкцию с полой структурой. Внутренняя часть профиля разделена на отсеки (камеры), которые заполнены воздухом. Чем больше таких камер и чем толще их стенки, тем меньше вероятность промерзания рам и тем эффективнее они способны противостоять проникновению шумов с улицы. Сегодня на отечественном рынке можно найти профиль с любыми требуемыми характеристиками по тепло и звуко изоляции. Нужно ли наращивать количество камер профиля? Это зависит от того, где вы живете, какие у вас бывают морозы и насколько шумно за окнами.

Можно с уверенностью сказать, что все окна из ПВХ на сегодняшний день изготавливаются в России на импортном оборудовании. Однако одни фирмы используют лицензионный профиль, а другие – «родной». На нашем рынке они в большинстве своем немецкие: Rehau, Veka, KBE, Salamander и многие другие. Отечественные пластиковые профили, изготовленные по тем же (немецким) технологиям, на 15–20% дешевле. По внешнему виду отличить их просто невозможно. Разве что по оттенкам белого цвета, и то если только поставить рядом. Лицензионные профили так же, как и «родные», выполняют свои функции, как правило, безупречно. Поначалу. В этом то и заключается проблема. Профиль, изготовленный по немецкой технологии в Турции, Белоруссии, Польше или России, оказывается на первый взгляд ничем не хуже профиля из Германии. Вот только стареет быстрее – желтеет, тускнеет, покрывается микро трещинами–и живет меньше. Все дело в четком соблюдении технологии и тотальном контроле за качеством продукции. Если вы все же хотите приобрести окна из оригинального профиля, то вам следует прежде поинтересоваться, есть ли у данной германской или английской фирмы дочерние предприятия и продают ли они лицензии на производство своей продукции в другие страны.

Многих людей привлекает не только невысокая стоимость ПВХ окон по сравнению с деревянными, но и простота ухода– достаточно просто протереть рамы влажной тряпкой, чтобы вернуть им первоначальный вид. А такое несомненное достоинство ПВХконструкций как абсолютная влагостойкость, упраздняет их покраску на протяжении всего срока службы. Профиль лучших производителей из Германии и Англии способен проработать 30–40 лет.

Профили ПВХ могут быть разных цветов и оттенков. Чем солиднее компания, тем шире ее палитра.

Цвета по каталогу выбираются при оформлении заказа. Цветной профиль стоит, как правило, дороже обычного белого. Вы можете выбирать цвет каждой стороны окна (уличной и комнатной) по отдельности.

Говорить о стоимости полностью укомплектованных окон сложно. Она зависит не только от материала профиля, а и от размеров, конструкции стеклопакета, количества створок, механизма их открывания, величины откосов, под оконников и других особенностей.

Есть ли у ПВХ профиля недостатки? Конечно, как и других материалов, у каждого они свои. Перечислим их. Достаточно высокий коэффициент теплового расширения, и это тем более неприятно, чем больше перепад зимней и летней температур в вашей климатической зоне. Температурный диапазон в Сибири в два раза шире, чем в Германии, в Москве – в полтора раза. Другой недостаток – трудность ремонта царапин и других внешних повреждений. Они удаляются шлифовкой, но это достаточно трудоемкий процесс. Пластиковые окна требуют бережного обращения – почти как мебель. Далее: они притягивают пыль за счет своих электростатических качеств. Их нужно регулярно протирать.

Просмотров: 5026 | Добавил: TOTmy | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 Biana  
Way to use the itnenret to help people solve problems!

2 TOTmy  
0
Agree smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 263

Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz
    free counters free counters линейки для форумов Рейтинг@Mail.ru